9. SportScheck Stadtlauf Berlin am 20. August 2017

Weitere Veranstaltungen

Geschichte

  • Die Sieger/innen des Berliner Straßenlaufes über 21,095 km

    2015
    Platz Männer
    Zeit Verein FrauenZeit Verein
    1. Julian Flügel
    1:04:30 Team Memmert
    Karsta Parsiegla
    1:24:29 SCC Berlin
    2014
    Platz Männer
    Zeit Verein FrauenZeit Verein
    1. Nils Bubel
    1:07:46 ASICS Frontrunner
    Andrea Danne
    1:25:38 SCC Berlin
    2013
    Platz Männer
    Zeit Verein FrauenZeit Verein
    1. Bernd Romeikat
    1:16:10
    Beate Krecklow
    1:28:49 TC FIKO Rostock
    2012
    Platz Männer
    Zeit Verein FrauenZeit Verein
    1. Tsotleho Peter Fane
    1:10:51 (LES)
    Rosemarie Kössler
    1:28:48 SCC Berlin
    2011
    Platz Männer
    Zeit Verein FrauenZeit Verein
    1. Hannes Hähnel
    1:09:57 LC Cottbus
    Karsta Parsiegla
    1:25:39 SCC Berlin
    2010
    Platz Männer
    Zeit Verein FrauenZeit Verein
    1. Lennart Sponar
    1:07:55 Berliner SV 1892
    Andrea Danne
    1:26:03 Thyrow
    2009
    Platz Männer
    Zeit Verein FrauenZeit Verein
    1. Matthias Kindel
    1:16:25 TUS Neukölln Berlin
    Sandy Breitsprecher
    1:35:33 WSG 81 Königs Wusterhausen
    2008
    Platz Männer
    Zeit Verein FrauenZeit Verein
    1. Norman Stüwe
    1:11:05 Team Laufstil
    Karsta Parsiegla 1:24:53 SCC Berlin
    2007
    Platz Männer
    Zeit Verein FrauenZeit Verein
    1. Sascha Sczepek
    1:14:51 LCC Marathon Regensburg
    Karsta Parsiegla 1:26:14 SCC Berlin
    2006
    Platz Männer
    Zeit Verein FrauenZeit Verein
    1. André Sommer
    1:14:06 SC DHfK Leipzig
    Karsta Parsiegla 1:28:04 SCC Berlin
    2005
    Platz Männer
    Zeit Verein FrauenZeit Verein
    1. André Sommer
    1:08:01 Hallesche LAF
    Bianca Meyer
    1:21:07 SCC Berlin
    2. Lennart Sponar
    1:09:41 Berliner SV
    Karsta Parsiegla
    1:25:35 SCC Berlin
    3. Ingo Ortelt
    1:14:52 SCC Berlin Ilka Schreinecke 1:30:09 VfL Wolfsburg
    2004
    Platz Männer
    Zeit Verein FrauenZeit Verein
    1. Sven Kersten
    1:13:33 SCC Berlin
    Ilka Schreinecke 1:25:06 VfL Wolfsburg
    2. Peter Bobbert
    1:12:41 LAV Tempelhof/M'dorf
    Alexandra Gabrys
    1:27:17 Berlin
    3. Daniel Büchel
    1:15:04 SCC Berlin Lina Böcker
    1:27:55 Berlin
    2003
    Platz Männer
    Zeit Verein FrauenZeit Verein
    1. Karsten Schiemann
    1:11:28
    Bianca Meyer
    1:24:11 SCC Berlin
    2. Michael Gottschalk
    1:12:03 SCC Berlin
    Lorraine McCarthy
    1:27:43 GBR/Wiesbaden
    3. Sven Kersten
    1:12:10 SCC Berlin Astrid Forster
    1:27:43 Schering
    2002
    Platz Männer
    Zeit Verein FrauenZeit Verein
    1. Holger Zobries
    1:09:52 LC Cottbus
    Dr. Anette Wolfrom 1:24:39 OSC Berlin
    2. Lutz Wolfram
    1:11:33 LG Hammer Park
    Kerstin Preßler 1:24:39 OSC Berlin
    3. Dominique Braun
    1:11:53 Team Decathlon
    Iris Tiedeken
    1:29:45 TuS Neukölln Berlin
    2001
    Platz Männer
    Zeit Verein FrauenZeit Verein
    1. Mark Ostendarp
    1:06:40 TSV Wattenscheid 01
    Kerstin Preßler
    1:15:40 Neuköllner SV
    2. Jens Karass
    1:12:26 SCC Berlin
    Kathrin Behrens
    1:27:28 Einheit Berlin Bär
    3. Ingo Ortel
    1:13:19 SCC Berlin
    Katja Borggreffe
    1:31:08 SCC Berlin
    2000 - fand keine Veranstaltung statt
    Platz Männer
    Zeit Verein FrauenZeit Verein
    1999
    Platz Männer
    Zeit Verein FrauenZeit Verein
    1. Jens Karass
    1:06:47 SCC Berlin
    Imke Klocke 1:23:00 Post SV Berlin
    2. Burkhard Schikora 1:09:23 Neuköllner SF
    Jennifer Preston
    1:26:47 Polizei SV Berlin
    3. Romuald Krupanek 1:09:51 SCC Berlin
    Nadja Kober
    1:27:24
    1998
    Platz Männer
    Zeit Verein FrauenZeit Verein
    1. Lutz Sepke
    1:09:19 UFO Berlin
    Dr. Anette Wolfrom 1:20:00 OSC Berlin
    2. Ahmed Montaoukil
    1:09:24 SCC Berlin
    Imke Klocke 1:23:07 Post SV Berlin
    3. Klaus Prieske
    1:11:32 Spiridon Oldesloe
    Petra Petry
    1:31:23 LG Frankfurt
    1997
    Platz Männer
    Zeit Verein FrauenZeit Verein
    1. Marcus Bohmann
    1:07:02 USC Berlin
    Dr. Anette Wolfrom 1:23:15 OSC Berlin
    2. Andreas Stoffer
    1:12:34 OSC Berlin
    Nici Felgenträger
    1:29:03 TUS-Hasede
    3. Peter Spahn
    1:12:39 OSC Berlin
    Britta Strauß
    1:29:36 LG Braunschweig
    1996
    Platz Männer
    Zeit Verein FrauenZeit Verein
    1. Steffen Dittmann
    1:05:30 LC Solbad Ravensberg
    Imke Klocke
    1:22:10 Berliner SV 1892
    2. Romuald Krupanek 1:09:26 OSC Berlin
    Dr. Anette Wolfrom
    1:22:43 OSC Berlin
    3. Dirk Schinkoreit
    1:10:32 LC Cottbus
    Birgit Sonntag
    1:24:02 LCC SCC Nike Berlin
    1995
    Platz Männer
    Zeit Verein FrauenZeit Verein
    1. Romuald Krupanek 1:08:01 OSC Berlin
    Imke Klocke
    1:28:28 Berliner SV 1892
    2. Bernd Meyer
    1:10:04 LG Berlin Nord
    Gisela Göthel
    1:31:58 SG Adelberg
    3. Michael Helber
    1:10:35 Eurocopter SC
    Stefanie Hertel
    1:31:59 Airbus SG Hamburg
    1989
    Platz Männer
    Zeit Verein FrauenZeit Verein
    1. Andrzej Nowak
    1:06:57
    Silvia Wilhelm 1:21:29 SCC Berlin
    2. Romuald Krupanek
    1:07:21
    Melanie Murray
    1:22:31 Atlanta New York
    3. Marek Osos
    1:07:48 Gwardia Pika
    Katharina Janicke
    1:25:41 LC Michelin
    1988
    Platz Männer
    Zeit Verein FrauenZeit Verein
    1. Ingo Sensburg
    1:10:45 OSC Berlin
    Kathrin Pressler
    1:13:05 NSF Berlin
    2. Ludwig Lenz
    1:11:09 LG Spandau
    Rosemarie Müller
    1:16:29
    3. Reinhold Happersberger
    1:11:19 Berlin 36
    Ursula Stendel
    1:29:17 LCC Stolpertruppe Nord
    1987
    Platz Männer
    Zeit Verein FrauenZeit Verein
    1. Ingo Sensburg
    1:09:43 OSC Berlin
    Silvia Wilhelm
    1:17:19 SCC Berlin
    2. Michael Weiss
    1:10:42 OSC Berlin
    Astrid Hohenhaus
    1:23:08 SCC Berlin
    3. Heinz Sauer
    1:10:43
    Dr. Uta Peiler
    1:23:13
    1986
    Platz Männer
    Zeit Verein FrauenZeit Verein
    1. Ingo Sensburg
    1:06:33 NSF Berlin
    Andrea Knapp
    1:19:49 SCC Berlin
    2. Heinz Sauer
    1:10:38
    Heidemarie Kelm
    1:24:03
    3. Volker-Günther Schubert
    1:10:38 SCC Berlin
    Monika Makio
    1:27:15 Reinickendorfer Füchse
    1985
    Platz Männer
    Zeit Verein FrauenZeit Verein
    1. Ingo Sensburg
    1:07:39 LG Süd Kerstin Preßler
    1:15:44 LG Süd Berlin
    2. Senir Berber
    1:08:21
    Regina Schulz
    1:25:57 Reinickendorfer Füchse
    3. Burkhard Schikora
    1:09:43 Berliner SC
    Andrea Knapp
    1:27:12 SCC Berlin
    1984
    Platz Männer
    Zeit Verein FrauenZeit Verein
    1. Bernie Dowson
    1:06:51 PWO
    Dr. Siegrid Lonski
    1:26:14 LC Marathonia
    2. Wilfried Jakisch
    1:08:23 LC Marathonia
    Susanne Seiffert
    1:27:26 SCC Berlin
    3. Burkhard Schikora
    1:10:19 LB Nord
    Johanne Karlsen
    1:27:58 Vossar

     

    2010
    Platz Männer
    Zeit Verein FrauenZeit Verein
  • Die Sieger/innen des Berliner Straßenlaufes über 10 km

    2015
    Platz Männer
    Zeit Verein FrauenZeit Verein
    1. Franz Löschke
    33:26 Triathlon Potsdam
    Victoria Brandt
    39:57 SCC Berlin
    2014
    Platz Männer
    Zeit Verein FrauenZeit Verein
    1. Volker Goineau
    33:57 ART Düsseldorf
    Andrea Diethers
    37:50 LT Haspa Marathon HH
    2013
    Platz Männer
    Zeit Verein FrauenZeit Verein
    1. Hannes Liebach 35:23 SCC Berlin
    Victoria Brandt
    40:00 SCC Berlin
    2012
    Platz Männer
    Zeit Verein FrauenZeit Verein
    1. Hannes Liebach
    33:37 SCC Berlin
    Evi Neuscheler
    40:59 SCC Berlin
    2011
    Platz Männer
    Zeit Verein FrauenZeit Verein
    1. Sebastian Strempler
    37:47 SCC Berlin
    Marese-Elaine Buchhauser
    40:08 SCC Berlin
    2010
    Platz Männer
    Zeit Verein FrauenZeit Verein
    1. Joachim Hainz
    38:41 Berlin
    Marese-Elaine Buchhauser
    41:22 LG Süd Berlin
    2004 - 2009 fand kein 10 km Lauf statt
    Platz Männer
    Zeit Verein FrauenZeit Verein
    2003
    Platz Männer
    Zeit Verein FrauenZeit Verein
    1. Volker Lorenz
    33:53 TuS Sythen
    Maria Funk
    38:49 LG Ost Berlin
    2. Egidius Pranckus
    36:01 SG Brandenburg
    Rosemarie Kössler
    38:56 SCC Berlin
    3. Jonas Engler
    36:04 Berlin
    Lina Böcker
    42:51 SCC Berlin
    2002
    Platz Männer
    Zeit Verein FrauenZeit Verein
    1. Nico Hoene
    33:24 Multisport Sisu
    Bianca Meyer
    38:18 SCC Berlin
    2. Stephan Lesser
    37:51 Berliner Filzläuse
    Rosemarie Kössler
    38:24 SCC Berlin
    3. Jan Abele
    38:06 TSG Bergedorf
    Anna McLoon
    43:30
    2001
    Platz Männer
    Zeit Verein FrauenZeit Verein
    1. Michael Loth
    33:30 SCC Berlin
    Manuela Edler
    38:05 LG Nike Berlin
    2. Andre Sommer
    34:10 HLF
    Rosemarie Kössler
    39:41 SCC
    3. Andreas Lange
    36:25 USC Magdeburg
    Jennifer Preston
    41:44 Polizei SV Berlin
    2000 - fand keine Veranstaltung statt
    Platz Männer
    Zeit Verein FrauenZeit Verein
    1999
    Platz Männer
    Zeit Verein FrauenZeit Verein
    1. Radonan Maenaoui 33:20 SCC Berlin
    Kerstin Löffke
    38:35 BSC Rehberge
    2. Tobias Rop
    33:51 VDST Berlin
    Corinna Schönemann
    39:02 Ski Club Berlin
    3. Karsten Adler
    35:25 SV Halle
    Monika Böttge
    39:35 LTC Berlin
    1998
    Platz Männer
    Zeit Verein FrauenZeit Verein
    1. Rudolf von Groth
    33:38 Berliner SC
    Jennifer Preston
    43:03 Polizei SV Berlin
    2. Ingo Ortel
    34:12 LC Fliesstal
    Annette Bolwien
    45:28
    3. Stefan Uhl
    35:18 LG Welfen
    Jenny Hennig
    45:59
    1997
    Platz Männer
    Zeit Verein FrauenZeit Verein
    1. Matthias Berg
    37:51
    Maria Rock
    41:31 LG Süd Berlin
    2. Steffen Preston
    37:53 LG SCC Nike Berlin
    Nele Haupt
    48:29
    3. Michael Nolte
    38:49 LG Braunschweig
    Simone Schwintowski
    49:25 Schleicher Front
     
Sponsoren des 9. SportScheck Stadtlauf Berlin SportScheck DAK SAT.1 Alfa Romeo Erdinger Alkoholfrei asics Samsung Intercity Hotel Buchbinder AA Drink ultra SPORTS GARMIN Hipp Sport Lichtenauer Airwaves

Anzeige

Anzeige